English (Petrography; Iron and Manganese Mining)
sideritic [correct, see observation]
DEF: Containing siderite.
OBS: siderite :Ferrous carbonate.
OBS: sideritic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Mines de fer et de manganèse)
sidéritique [correct, see observation]
DEF: Qui contient de la sidérose [ou sidérite].
OBS: sidéritique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.