English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
ferrous oxalate
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
oxalate ferreux [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
oxalato ferroso [correct, masculine noun]
OBS: Polvo cristalino inodoro; amarillo pálido. Soluble en ácidos, insoluble en agua. Se descompone a 190º C dando anhídrido carbónico. Muy tóxico.