English (Mineralogy; Soil Science)
ferrous [correct]
DEF: Of, relating to, or derived from iron, particularly, having reference to iron combined in its lower valence.
French (Minéralogie; Science du sol)
ferreux [correct]
DEF: Se dit du fer bivalent et des composés dans lesquels is se trouve sous cet état.
CONT: En milieu anaérobie et réducteur, on trouve des composés bivalents, généralement de couleur verte, grise ou olive et leur présence confère aux sols des teintes grises, clivâtres ou bleuâtres, ce sont surtout : - l'oxyde ferreux : Fe O - l'hydrate ferreux : Fe (OH) 2 [...]
Spanish (Mineralogía; Ciencia del suelo)
ferroso