English (Metal Quenching)
quench water
OBS: Quench hardening : hardening of a ferrous alloy induced by rapid cooling from a temperature above the transformation range.
French (Trempe (Métal))
eau de trempe [feminine noun]
OBS: trempe - opération de traitement thermique qui consiste à chauffer à une température plus ou moins élevée un matériau, afin de modifier sa structure cristalline; puis à le refroidir plus ou moins rapidement par immersion dans un fluide, afin de maintenir cette nouvelle structure cristalline.