English (Industrial Raw Materials)
engineering material [correct]
CONT: Engineering materials. The materials used in engineering may be classified as metallic(ferrous and non-ferrous) and non-metallic materials.
French (Matières premières industrielles)
matériau industriel [correct, masculine noun]
CONT: (...) les matériaux industriels contiennent souvent des matières étrangères (impuretés, résidus catalytiques, polluants, etc.) dont l'émission de fluorescence masque généralement la diffusion Raman, ce qui constitue la principale limitation pour l'analyse et le contrôle des matériaux industriels.