English (Iron and Manganese Mining; Economic Geology; Petrography)
ferruginous schist [correct]
DEF: A schistose rock notably high in iron.
French (Mines de fer et de manganèse; Géologie économique; Pétrographie)
schiste ferrugineux [correct, masculine noun]
CONT: Les schistes peuvent être charbonneux (noir), alunifère, pyriteux, graphiteux (noir), bitumineux, ferrugineux (brun), dolomitique (...)