English (Iron and Manganese Mining; Geochemistry)
ferruginous concretion [correct]; perdigon [obsolete]; shrave
DEF: [A concretion], composed mainly of iron oxide, deposited in the lower part of A horizon and in the upper part of B horizon.
French (Mines de fer et de manganèse; Géochimie)
concrétion ferrugineuse [correct, feminine noun]
CONT: L'oxyde de fer [...] sous forme ferrique [...] forme un revêtement cristallin autour des grains de sable pouvant aller jusqu'au concrétionnement [...] Les concrétions ferrugineuses modifient le caractère du sous-sol, le rendent cohérent, imperméable et infertile; mises à jour par décapage, elles apparaissent comme des roches de néoformation.
CONT: Des argiles de néoformation [...], des concrétions ferrugineuses (goethite) et de l'alumine libre (gibbsite, diaspore) caractérisent les horizons moyens.
CONT: La latérite est le produit de la décomposition en surface de la roche primitive sous l'action [...] de l'humidité chaude des climats tropicaux; à la surface, il s'est formé des concrétions brunes ferrugineuses : cuirasse et grenailles, et, en dessous, on trouve des silts [...] constituant la latérite proprement dite [...]