English (Geological and Other Scientific Names)
Lower Albanel Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Mistassini Group occurs around Lake Mistassini. It has been divided into five formations(Bergeron, 1957a)... Grey dolomites with shale and ferruginous dolomite interbeds of the Lower Albanel Formation are followed by a thick sequence of sandy dolomites with stromatolitic zones, dolomite, and quartzite of the Upper Albanel Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Lower Albanel [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Mistassini s'étend autour du lac Mistassini et a été divisé en cinq formations (Bergeron, 1957a) ... Des dolomies grises interstratifiées de couches de schiste argileux et de dolomie ferrugineuse de la formation de Lower Albanel sont recouvertes d'une épaisse succession de dolomie sableuse contenant des zones de stromatolites, de dolomie et de quartzite de la formation d'Upper Albanel.