English (Petrography; Metals Mining)
metamorphic schist [correct]
CONT: Russians ascribe the Siberian alluvial gold to the ferruginous quartz of the metamorphic schists.
French (Pétrographie; Mines métalliques)
schiste métamorphique [correct, masculine noun]
CONT: La blende et la galène forment [...] des lentilles intercalées dans les schistes métamorphiques [...]
CONT: Les épidotes [...] sont surtout abondantes dans les schistes métamorphiques [...]
Spanish (Petrografía; Minas metálicas)
esquisto metamórfico [correct, masculine noun]
CONT: Entre los esquistos metamórficos figuran las filitas, los cloritoesquistos y los talcoesquistos.