English (Iron and Manganese Mining; Economic Geology)
ferruginous laterite [proposal]
OBS: By analogy with "siliceous laterite" (see record).
French (Mines de fer et de manganèse; Géologie économique)
latérite ferrugineuse [correct, feminine noun]
CONT: Les péridotites se transforment en une latérite ferrugineuse, légère, de couleur ocre, formée essentiellement de produits colloïdaux (alumogels).
CONT: [...] les gîtes de fer résiduels (latérites ferrugineuses) se forment essentiellement à partir de roches pauvres en alumine, notamment à partir de roches ultra-basiques [...]
CONT: [...] en Nouvelle-Calédonie, on peut circonscrire les zones de latérites ferrugineuses tabulaires ou à faible pente, qui tronquent le sommet des massifs péridotiques.