English (Cutting and Thrusting Weapons)
ferrule [correct, noun]
French (Armes blanches)
virole [correct, feminine noun]
DEF: Petit anneau de métal plat muni d'une ouverture en fente permettant d'ouvrir un couteau pliant et qui tourne de façon à bloquer la lame.
PHR: couteau à virole
Spanish (Armas blancas)
virola [correct, feminine noun]