English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
ceramic ferrule connector [correct]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
connecteur à ferrule céramique [masculine noun]
CONT: Les cordons de brassage sont équipés à leurs extrémités de connecteurs à ferrule céramique [...] ayant fait l'objet d'un montage de précision en usine et de techniques de polissage avancées afin d'assurer une transmission de haute qualité.