English (Television Arts)
slow television [correct]; slow TV [correct]
DEF: A live broadcast of a trivial activity or event.
CONT: Pioneered in Norway, the so-called Slow TV has featured an eight-hour knitting epic and a six-day ferry journey through the fjords.
French (Télévision (Arts du spectacle))
télescargot [correct, feminine noun]; télé-escargot [correct, feminine noun]; slow television [avoid, feminine noun]; slow TV [avoid, feminine noun]
DEF: Diffusion en temps réel d'activités ou d'événements banals.
CONT: Aujourd'hui, la «Slow TV» (la télé-escargot) touche divers thèmes, par exemple, elle a diffusé en direct pendant plusieurs heures le processus détaillé du tricot, le feu de bois crépitant dans la cheminée durant 12 heures et même une expédition au pôle Nord d'une durée de 134 heures [...]