English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport; Field Engineering (Military))
ferry [correct, noun, officially approved]
OBS: ferry : term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux; Génie (Militaire))
bac [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: En génie militaire, le «bac» constitue un moyen ponctuel de franchissement de cours d'eau. Il s'agit d'une plate-forme rudimentaire, capable de transporter chars et autre équipement militaire sur de courtes distances. Ne pas confondre avec la notion commerciale de «bac transbordeur», qui désigne un navire pouvant transporter passagers, marchandises et véhicules.
OBS: bac : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.