English (Biogeography)
oasis [correct]
DEF: A fertile spot in a desert, where water is found.
French (Biogéographie)
oasis [correct, feminine noun]
DEF: Petite région fertile grâce à la présence d'eau, dans un désert.
CONT: Dans les oasis, les cultures sont généralement réalisées en plusieurs étages de végétation à recouvrement partiel (palmiers, arbres fruitiers, cultures maraîchères), ce qui permet une utilisation optimale de la lumière abondante, tout en limitant les déperditions d'eau.
Spanish (Biogeografía)
oasis [correct, masculine noun]
DEF: Punto de agua y vegetación que se encuentra aislado en medio de zonas áridas.