English (Atomic Physics)
fertile nucleus [correct]
DEF: A non-fissile nucleus that can be converted into a fissile nucleus through neutron capture ...
French (Physique atomique)
noyau fertile [correct, masculine noun]
CONT: Bien que l'entretien de réactions en chaîne soit possible à partir des seuls noyaux fissiles, le rendement énergétique de ces réactions est sensiblement amélioré par la présence, dans le cœur du réacteur, de noyaux fertiles capables de générer des noyaux fissiles par capture neutronique. Le principal noyau fertile utilisé dans les centrales nucléaires est l'uranium 238 qui donne naissance au plutonium 239. L'utilisation de noyaux fertiles rend possible la surgénération qui permet d'envisager à long terme un fonctionnement pratiquement autarcique des centrales nucléaires sans apport significatif de matières fissiles fraîches.