English (Atomic Physics; Chemistry; Nuclear Physics)
fertile isotope [correct]
CONT: To transform fertile isotopes of the heavy elements into fissionable isotopes.
French (Physique atomique; Chimie; Physique nucléaire)
isotope fertile [correct, masculine noun]
CONT: L'uranium naturel est essentiellement composé de l'isotope fertile U 238, qui en représente plus de 99 % en masse, accompagné de l'isotope fissile U 235 (0,7 %).
CONT: L'un d'eux [neutron] sert à entretenir la réaction à chaîne, l'autre à transformer l'isotope fertile (en l'occurrence l'uranium-238) en matériau fissile (plutonium-239).