English (Plant Biology)
fructification [correct]
DEF: In the botanical sense, it is the action of forming or producing fruit or being fertile.
French (Biologie végétale)
fructification [correct, feminine noun]
DEF: Formation du fruit ou époque de cette formation.
CONT: La formation du fruit résulte normalement de la fécondation. Certains fruits se développent sans fécondation par parthénogenèse et donc sans graine. La parthénogenèse peut être naturelle [...] ou provoquée par des hormones; cela permet d'établir une fructification malgré des conditions climatiques contraires à la pollinisation [...]
Spanish (Biología vegetal)
fructificación [correct, feminine noun]
DEF: [Acción] de formar y producir fruto.