English (Animal Reproduction; Zoology; Marine Biology)
internal fertilization [correct]
DEF: [In mammals, reptiles, some birds, some fish and certain other groups of animals,] the union of an egg cell with a sperm during sexual reproduction inside the female body.
French (Reproduction des animaux; Zoologie; Biologie marine)
fécondation interne [correct, feminine noun]
CONT: La fécondation interne est un mode de reproduction sexuée où les gamètes mâles sont introduits à l'intérieur de l'organe reproducteur femelle. La fécondation se déroule alors à l'intérieur de l'organisme femelle […]
Spanish (Reproducción de animales; Zoología; Biología Marina)
fecundación interna [correct, feminine noun]; fertilización interna [correct, feminine noun]
CONT: La fecundación o fertilización interna es el proceso durante la reproducción sexual donde los gametos masculinos (espermatozoides) son liberados desde el órgano reproductor de un macho hacia el órgano reproductor de una hembra, dentro de la cual ocurre la fusión de los gametos y la formación del cigoto.