English (Agricultural Chemicals; Plant Diseases)
additional fertilization
CONT: The growth response diminished in 5 to 7 years following application, so additional fertilization is required to maintain the growth rates, or the value of the treatment can be captured in a harvest.
French (Agents chimiques (Agriculture); Maladies des plantes)
regonflage [correct, masculine noun]
CONT: On peut aussi effectuer un «regonflage», c'est-à-dire un apport d'engrais entre 6 et 15 ans après la plantation. [...] Ce dispositif peut avoir un intérêt lorsque la plantation boude (diminution de la croissance en hauteur, durée de vie des aiguilles diminuée). Le regonflage sera précédé d'un dégagement en cas de peuplement sale, ou d'un dépressage si ses caractéristiques s'y prêtent.