English (Reproduction (Medicine))
fertility regulating method
French (Reproduction (Médecine))
méthode de régulation de la fécondité [feminine noun]
Spanish (Reproducción (Medicina))
método de regulación de la fecundidad [correct, masculine noun]; método de regulación de la fertilidad [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de acciones que tienen como finalidad el control voluntario y responsable sobre la función reproductiva.
CONT: Participar en proyectos de investigación que permitan identificar los factores habilitadores y las barreras que enfrentan las mujeres fuera y dentro de las instituciones de salud para acceder a los servicios de planificación familiar y a los métodos de regulación de la fecundidad de manera libre e informada, [...] promover medidas tendientes a reforzar la libre elección informada de los métodos de regulación de la fecundidad, la participación responsable de los hombres en la puesta en práctica de esta elección, así como el respeto a los derechos reproductivos que consagra la ley [...]