English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
composted manure [correct]
CONT: Composted manure is preferred by many organic vegetable growers because composting reduces potential health and environmental risks of applying raw manure, and the compost contributes to more long-term soil fertility and health.
French (Fumure et amélioration du sol)
fumier de compost [correct, masculine noun]
CONT: Des échantillons seront prélevés à des intervalles fréquents pour l'azote (N) et le phosphore (P) dans le sol et les plantes. Les taux variables de l'application de fumier de compost mettront à l'épreuve l'incidence de cette modification, selon la pratique dans le système d'étude commerciale, afin de fournir de l'azote et du phosphore aux cultures biologiques.