English (Health Institutions; Reproduction (Medicine))
fertility clinic [correct]; sterility clinic [correct]
DEF: An ambulatory care clinic devoted to treating patients having difficulty conceiving.
French (Établissements de santé; Reproduction (Médecine))
clinique de fertilité [correct, feminine noun]; clinique spécialisée dans le traitement de stérilité [proposal, feminine noun]
Spanish (Establecimientos de salud; Reproducción (Medicina))
clínica de fertilidad [correct, feminine noun]; clínica de infertilidad [correct, feminine noun]; clínica de esterilidad [correct, feminine noun]
DEF: Centro especializado y dedicado al tratamiento integral de la pareja infértil donde son aplicadas las técnicas más actualizadas en medicina reproductiva.
CONT: Cuando, tras un periodo razonable (6-12 meses) de intentar el embarazo, una pareja no logra conseguirlo, hay que analizar y descartar o confirmar las posibles causas de infertilidad (masculina o femenina). Ambos miembros de la pareja deben ser estudiados en una clínica de infertilidad para descartar o confirmar las causas más probables y plantear el tratamiento más adecuado [...]