English (Cytology; Plant Breeding)
male-sterile cytoplasm [correct, noun]; male sterile cytoplasm [correct, noun]
CONT: Fertility-restoring genes : nuclear genes that act to restore fertility in plants with male-sterile cytoplasm.
French (Cytologie; Amélioration végétale)
cytoplasme mâle-stérile [correct, masculine noun]
CONT: Mais l'intérêt du colza est de produire des grains, et il faut donc restaurer la fertilité. Le gène de restauration de fertilité se trouvait logiquement dans certaines populations de radis (le donneur de cytoplasme mâle-stérile).