English (Human Behaviour; Reproduction (Medicine))
reproductive behaviour [correct]; fertility behaviour
French (Comportement humain; Reproduction (Médecine))
comportement procréateur [correct, masculine noun]; comportement en matière de procréation [correct, masculine noun]; comportement créateur [masculine noun]
Spanish (Comportamiento humano; Reproducción (Medicina))
comportamiento reproductivo [correct, masculine noun]; conducta reproductiva [correct, feminine noun]
DEF: Conducta humana o decisión relacionada con la reproducción.
CONT: El comportamiento reproductivo comprende todas las conductas y hechos relacionados con el cortejo, el apareamiento sexual, la unión de la pareja, las expectativas e ideales en cuanto a la familia, la planeación del número y el espaciamiento de los hijos, el proceso de natalidad, la actitud y la relación con la pareja durante el embarazo y el parto, la participación o no en el cuidado y la crianza de los hijos y el apoyo económico, educativo y emocional hacia ellos.