English (Animal Reproduction; Sheep Raising)
second mating [correct]
CONT: The reality is that the fertility of Merino ewes is low so a significant proportion of the flock requires a second mating to become pregnant.
French (Reproduction des animaux; Élevage des ovins)
lutte de rattrapage [correct, feminine noun]
CONT: La majorité des éleveurs pratique une lutte de rattrapage, généralement en octobre-novembre, dans le but de récupérer les brebis infertiles à la lutte de printemps ainsi que toutes celles qui auraient été victimes de pertes embryonnaires, fœtales ou néo-natales.