English (Cattle Raising; Meats and Meat Industries)
beef cattle selection [correct]
CONT: Beef cattle selection should be based on many factors – growth and reproductive performance, fertility, health, disposition, age, frame size, muscling, etc.
French (Élevage des bovins; Salaison, boucherie et charcuterie)
sélection des bovins de boucherie [correct, feminine noun]
CONT: Jusqu'ici, dans la sélection des bovins de boucherie, on a cherché à accroître la quantité et la qualité de la production, sans vraiment s'attarder aux intrants supplémentaires nécessaires à ces augmentations.