English (Statistics; Birth Rate)
gross fertility rate [correct]; crude fertility rate
French (Statistique; Natalité)
taux brut de fécondité [masculine noun]; taux non rectifié de fécondité [masculine noun]
Spanish (Estadística; Tasa de natalidad)
tasa bruta de fecundidad [correct, feminine noun]
DEF: Cociente entre el número total de nacimientos en un período de tiempo y el número total de mujeres en edad de procrear en el mismo período de tiempo.