English (Reproduction (Medicine))
egg retrieval [correct]; oocyte retrieval [correct]
CONT: Oocyte or egg retrieval is the procedure marking the beginning of the second significant phase of an IVF [in vitro fertilization] cycle.
OBS: It should be noted that despite their interchangeability in common usage ("egg" being used more frequently than "oocyte"), scientifically speaking, these terms are not synonyms.
French (Reproduction (Médecine))
prélèvement d'ovocytes [correct, masculine noun]; prélèvement ovocytaire [correct, masculine noun]; prélèvement d'ovules [correct, masculine noun]; recueil ovocytaire [correct, masculine noun]; recueil d'ovocytes [correct, masculine noun]; recueil d'ovules [correct, masculine noun]
CONT: Les actes d'assistance médicale à la procréation seront effectués dans l'établissement lui-même, notamment le geste clinique d'insémination, le recueil d'ovocytes ou le transfert d'embryons.
OBS: Bien que «ovocyte» et «ovule» ne se situent pas au même stade de développement, ces deux termes sont couramment utilisés indifféremment.
Spanish (Reproducción (Medicina))
extracción de oocitos [correct, feminine noun]; extracción de óvulos [correct, feminine noun]; extracción de ovocitos [correct, feminine noun]; recuperación de óvulos [correct, feminine noun]; recuperación de ovocitos [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento mediante el cual se obtienen los óvulos (oocitos) introduciendo una aguja dentro del folículo ovárico y removiendo el fluido y el óvulo por medio de succión.
CONT: La recuperación de ovocitos es realizada por medio de la aspiración de los folículos mediante una aguja introducida por vía vaginal bajo control ecográfico. Es en éste momento cuando se realiza una primera clasificación de los óvulos recogidos; los que pueden ser: maduros (los mejores para fertilizar); inmaduros (pueden llegar a fertilizar); post-maduros; atresicos o tener la zona fracturada. Estos dos últimos no sirven para la fertilización.