English (Climate Change)
carbon dioxide fertilizing effect [correct]; CO2 fertilizing effect [correct, see observation]; CO2 fertilization effect [correct, see observation]; fertilizing effect [correct]; fertilization effect [correct]
CONT: There is another small mystery in the latest edition of the NGGI : plants grow faster and take up more carbon dioxide when atmospheric concentrations of the gas increase, but there is no mention in the inventory of this "CO2 fertilization" effect.
OBS: CO2 fertilizing effect; CO2 fertilization effect : The number 2 is subscripted.
French (Changements climatiques)
effet fertilisant du gaz carbonique [correct, masculine noun]; effet fertilisant du CO2 [correct, see observation, masculine noun]; effet fertilisant du dioxyde de carbone [correct, masculine noun]; effet fertilisant [correct, masculine noun]
CONT: Sous l'effet notamment de l'enrichissement de l'air en gaz carbonique, leur aliment de prédilection, les plantes absorberaient ainsi de plus en plus de carbone [...] Sur plusieurs espèces d'arbres, comme le sapin pectiné des Vosges, l'épaisseur des cernes d'accroissement annuel est en augmentation depuis 1850. Cet effet fertilisant pourrait favoriser l'absorption de 0,3 à 1,5 milliard de tonnes de carbone.
OBS: effet fertilisant du CO2 : Le chiffre 2 s'écrit en indice.