English (Agriculture; Environment)
agri-environmental fertilization plan [correct]; PAEF [correct]; AEFP
CONT: For an accurate representation of each agricultural business’ agro-environmental fertilization plan(PAEF), it is important to update the soil analyses for each field.
OBS: agri-environmental fertilization plan : designation approved by the Terminology Committee of Agriculture and Agri-Food Canada.
French (Agriculture; Environnement)
plan agroenvironnemental de fertilisation [correct, masculine noun]; PAEF [correct, masculine noun]
CONT: Un plan agroenvironnemental de fertilisation (PAEF) est, comme son nom l'indique, un plan de fertilisation complet, auquel on ajoute une description notamment de l'entreprise, du cheptel, des superficies en culture, du calcul de la production de fumier ou lisier ainsi qu’un diagnostic agroenvironnemental de l'entreprise.
OBS: plan agroenvironnemental de fertilisation : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.