English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
fertilization rate
CONT: A large variation in the N [nitrogen] fertilization rate required to reach maximum total and marketable yields was observed, indicating that field-specific recommendations are required for the optimum management of N and irrigation.
OBS: fertilization rate : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fumure et amélioration du sol)
dose d'apport [correct, feminine noun]
CONT: Pour les cultures autres que légumineuses et prairies, une dose d'apport supérieure à 200 kg/ha/an peut être tolérée si l'azote minéral présent dans le déchet est inférieur à 20 % de l'azote global et sous certaines conditions.
CONT: La dose d'apport est déterminée en fonction : - du type de culture et de l'objectif réaliste de rendement; - des besoins des cultures en éléments fertilisants disponibles majeurs, secondaires et oligo-éléments, tous apports confondus [...]
OBS: dose d'apport : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.