English (Marine Biology; Fish; Aquaculture)
viable egg [correct]
DEF: A fish egg that is capable of surviving after fertilization.
OBS: viable egg: designation usually used in the plural.
French (Biologie marine; Poissons; Aquaculture)
œuf viable [correct, masculine noun]; ovule viable [correct, masculine noun]
DEF: Œuf de poisson capable de survivre après la fécondation.
CONT: Après la collecte, les œufs viables sont dénombrés puis placés dans un bac d'incubation. Cette phase correspond à la période du développement de l'embryon [...] à l’intérieur des membranes de l'œuf; elle se termine à l'éclosion d'une larve vésiculée nageante.
OBS: œuf viable; ovule viable : désignations habituellement utilisées au pluriel.