English (Obstetric Surgery; Reproduction (Medicine))
zygote intrafallopian transfer [correct]; ZIFT [correct]
DEF: [An assisted reproduction technique] in which a woman's egg is fertilized outside the body, then implanted in one of her fallopian tubes.
French (Chirurgie obstétrique; Reproduction (Médecine))
transfert intratubaire de zygotes [correct, masculine noun]; ZIFT [masculine noun]
DEF: Technique de procréation médicalement assistée consistant à transférer dans une trompe de Fallope un zygote fécondé in vitro.
Spanish (Cirugía obstétrica; Reproducción (Medicina))
transferencia intratubárica de cigotos [correct, feminine noun]; transferencia intratubaria de cigotos [correct, feminine noun]; ZIFT [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida en la que los huevos recién fecundados (cigotos) son transferidos a las trompas de Falopio mediante una laparoscopía.
CONT: Transferencia intratubaria de cigotos (ZIFT). Con esta técnica la introducción de cigotos al interior de las trompas es realizada aproximadamente 18 a 24 horas después de efectuada la inseminación de los óvulos; después de la desintegración de las membranas de los pronúcleos pero antes de que ocurra la primera segmentación del preembrión.
OBS: ZIFT por sus siglas en inglés.