English (Prepared Dishes (Cooking); Egg Industry)
balut [correct, noun]
DEF: A fertilized duck's egg boiled and eaten in the shell while still warm, a traditional dish in parts of Southeast Asia, and regarded as a delicacy in the Philippines.
French (Plats cuisinés; Oeufs (Industrie de l'alimentation))
balut [correct, masculine noun]
CONT: Le balut est un œuf de cane qui a été couvé pendant quelques semaines et renferme donc un minuscule embryon… dont on distingue déjà le bec et les petites ailes. [...] Le balut [est] cuit à l'eau dans sa coquille et servi avec du sel, des épices et du vinaigre. On ôte le dessus de la coquille pour aspirer le liquide, avant de consommer le plus dur à avaler!