English (Mineralogy)
carnallite [correct]
DEF: A milk-white to reddish orthorhombic mineral which consists of a chloride of magnesium and potassium occurring as a saline residue and used as a raw material of fertilizer manufacture in some European districts.
OBS: Named after Rudolph von Carnall (1804-1874), a Prussian mining engineer.
OBS: Chemical formula: KMgCl3·6H2O
French (Minéralogie)
carnallite [correct, feminine noun]
DEF: Chlorure blanc plus ou moins rougeâtre, du système cristallin orthorhombique [se présentant] en masses granulaires ou en sphéroïdes blanc de lait à rouge pâle (inclusions d'hématite).
CONT: La carnallite nécessite un traitement spécial pour enlever le MgCl2 nuisible pour l'agriculture, mais qui constitue par ailleurs un excellent minerai de magnésium [...]
OBS: On l'exploite industriellement depuis 1858, pour l'agriculture, et c'est aujourd'hui l'un des minerais de magnésium les plus intéressants.
OBS: carnallite : constituant principal des potasses.
OBS: Formule chimique : KMgCl3·6H2O
Spanish (Mineralogía)
carnalita [feminine noun]; carnallita [feminine noun]
DEF: Cloruro doble de potasio y magnesio [...], que cristaliza en el sistema rómbico; es un mineral incoloro, aunque con frecuencia enrojecido por la presencia de minúsculos cristales de hematites.
OBS: Es delicuescente en presencia de la humedad atmosférica.
OBS: Fórmula química: KMgCl3·6H2O