English (Organic Farming; Soil Improvement and Fertilizer Management)
natural fertilizer [correct]
CONT: Hog manure has been reported as one of the best natural fertilizers over and above all of the other livestock manures ...
CONT: Manufacturing natural products in the lawn care industry is not, of course, unique. What makes CERES [CERES Environmental Solutions Industries Inc. ] unique is that its lines of natural fertilizer and pesticide products perform as well as, and in many cases better than their chemical counterparts.
French (Agriculture biologique; Fumure et amélioration du sol)
engrais naturel [correct, masculine noun]
CONT: Un engrais naturel à 100 % se compose de poudre d'os, de farine de plumes, d'algue marine, de gluten de maïs, d'émulsion de poisson, etc. Appliqué tôt au printemps, le gluten de maïs empêche la germination de certaines plantes. Ces types d'engrais stimulent l'activité microbienne et diminuent ainsi les risques d'une accumulation excessive de chaume (plus de 1,5 à 2 cm d'épaisseur).
OBS: Les engrais chimiques ou de synthèse comblent rapidement les besoins nutritifs des plantes et perturbent l'écosystème sol-plante, contrairement aux engrais naturels d'origine animale, végétale et minérale, qui dynamisent cet écosystème.
OBS: engrais naturel : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.