English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
sulphur fertilizer [correct]; sulfur fertilizer [correct]
OBS: sulphur fertilizer; sulfur fertilizer : terms extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fumure et amélioration du sol)
engrais soufré [correct, masculine noun]
CONT: Pendant longtemps, des engrais soufrés tels que le sulfate d'ammoniaque et le superphosphate ont rétabli l'équilibre [des sols ayant subi des pertes en soufre].
OBS: engrais soufré : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.