English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Crop Protection)
inorganic fertilizer [correct]; mineral fertilizer [correct]
DEF: Material made from chemicals and added to soil or water to provide plant nutrients.
OBS: inorganic fertilizer : term used at the Canadian Grain Commission.
French (Fumure et amélioration du sol; Protection des végétaux)
engrais minéral [correct, masculine noun]; engrais inorganique [correct, masculine noun]; fertilisant inorganique [proposal, masculine noun]
DEF: Substance que l'on mêle au sol pour le fertiliser et qui n'est pas un constituant de la matière vivante.
OBS: Les engrais minéraux sont obtenus par synthèses ou transformations industrielles.
OBS: engrais inorganique : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
OBS: engrais minéral : désignation approuvée par le Comité de terminologie d’Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Abono y mejoramiento del suelo; Protección de las plantas)
abono mineral [correct, masculine noun]
DEF: Nutriente de origen mineral que se aplica al suelo como fertilizante. Contiene uno o varios de los cuatro nutrientes principales: nitrógeno, potasio, fósforo y calcio.