English (Seeding and Planting Equipment)
side banding opener
OBS: Increasing fertilizer N rate resulted in a decline in seedling stand for wheat and barley, with the affect being larger for the knife and spoon than the sweep and side banding openers. [Source : ethanol project-Ajnplmt. en p. 1].
French (Matériel de plantation et de semis)
coutre à bande latérale [masculine noun]
OBS: L'augmentation des doses d'engrais azoté a réduit le nombre de plants de blé et d'orge obtenus; l'effet était plus marqué lorsque le coutre à couteau ou celui à cuiller avait été employé plutôt que le soc à ailes ouvertes ou le coutre à bande latérale. [Source: projet éthanol - Ajnplmt.fr p. 2].