English (Fertilizing Equipment)
full-width fertilizer distributor [correct]; full-width fertilizer
French (Distributeurs d'engrais)
distributeur en nappe [correct, masculine noun]
CONT: [Les] distributeurs en nappe [sont] composés essentiellement d'un grand coffre disposé perpendiculairement à l'avancement, sous (ou derrière) lequel se trouve un mécanisme de distribution et d'épandage animé par le mouvement des roues et pour lesquels la largeur d'épandage est approximativement égale à la largeur de la trémie (...)