English (Mineralogy; Metals Mining)
marcasite [correct]; white pyrites [correct]; white iron pyrites [correct]; cockscomb pyrites [correct]; spear pyrites [correct]; lamellar pyrites [correct]
DEF: A common metallic light yellow or grayish, orthorhombic mineral ...
OBS: It is dimorphous with pyrite and resembles it in appearance, but marcasite has a lower specific gravity, less chemical stability, and usually a paler color.
OBS: Chemical formula :FeS2</sub>
French (Minéralogie; Mines métalliques)
marcassite [correct, feminine noun]; marcasite [correct, feminine noun]; pyrite blanche [feminine noun]; pyrite crêtée [feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin orthorhombique, à éclat métallique, jaune bronzé, souvent plus clair que la pyrite [...]
CONT: La marcasite a des cristaux tabulaires orthorhombiques et souvent elle est maclée polysynthétiquement de façon à former des assemblages qui ont l'apparence de «crête de coq». On observe aussi fréquemment des masses fibreuses divergeant autour d'un centre et donnant des «rognons» ou des stalactites. La couleur est jaune à grise; la dureté de 6 à 6,5 [...]
OBS: Formule chimique : FeS2
Spanish (Mineralogía; Minas metálicas)
marcasita [correct, feminine noun]; pirita blanca [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de hierro [...] que cristaliza en el sistema ortorrómbico [...]
OBS: [...] mineral de color gris amarillento, de brillo metálico, que se encuentra en forma de bolas constituidas por agujas radiales o bien en la de cristales tabulares agrupados en maclas [...]
OBS: Fórmula química: FeS2