English (Oceanography; Geology)
sapropel [correct]
DEF: Reduced, amorphous sediment of polluted or hypereutrophic lakes, glossy black with FeS, often odorous with H2S.
French (Océanographie; Géologie)
sapropèle [correct, masculine noun]
DEF: Sédiment marin de couleur foncée, qui comprend une forte proportion de matière organique (diatomées, radiolaires,...) en décomposition.
CONT: La présence de nombreux niveaux à forte concentration de matière organique, constitue probablement une formation initiale de sapropèles pouvant évoluer en roches pétroligènes.
OBS: Du grec sapros, pourri, et pelos, boue.
Spanish (Oceanografía; Geología)
sapropelo