English (Small Arms)
cock [correct]
DEF: To place a firing mechanism under spring tension for firing.
French (Armes légères)
armer [correct, verb, officially approved]
DEF: Placer un mécanisme de mise de feu sous tension en vue du tir.
OBS: armer : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
montar [correct]