English (Land Equipment (Military); Guns (Land Forces))
firing jack float [correct]
DEF: A small metallic platform which is positioned flat on the ground and on which the firing jack is placed.
French (Matériel terrestre (Militaire); Canons (Forces terrestres))
plate-forme de cric de tir [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Petite plate-forme métallique déposée à plat sur le sol et sur laquelle on place le cric de tir.
OBS: plate-forme de cric de tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.