English (Small Arms)
recoil system [correct, officially approved]
DEF: Elastic link between a weapon and its carriage/mounting which absorbs the shock of firing, controls the length of recoil, restores the weapon to the firing position and holds it there at all angles of elevation.
OBS: It consists of a buffer, recuperator, and a control to run-out.
French (Armes légères)
système récupérateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif élastique entre une arme et son affût, qui absorbe le choc du tir, règle la longueur du recul, ramène l'arme en batterie et l'y maintient quel que soit l'angle de hausse.
OBS: Il comprend un amortisseur, un récupérateur et un ralentisseur pour la remise en batterie.
OBS: système récupérateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.