English (Small Arms)
rebounding lock [correct, officially approved]
DEF: Type of firing mechanism wherein the hammer, striker or firing pin retracts slightly to a rest position after striking the primer or firing pin. See also "rebounding firing pin"; "rebounding hammer".
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
mécanisme de percussion rebondissant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Type de mécanisme de mise de feu dans lequel le chien, la masse percutante ou le percuteur se rétracte légèrement, indépendamment de la détente et instantanément après la percussion de l'amorce ou du percuteur et qui se maintient dans cette position. Voir aussi "chien rebondissant"; "mécanisme de percussion à rappel commandé"; "percuteur rebondissant".
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.