English (Small Arms)
failure to lock [correct]
DEF: Failure of the bolt/breechblock to fully close and move to the proper position for firing.
French (Armes légères)
défaut de verrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Incapacité de la culasse de fermer ou de se verrouiller complètement et de se placer à la position appropriée pour le tir.
OBS: défaut de verrouillage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.