English (Field Artillery; Target Acquisition)
danger area trace [correct]
DEF: A trace showing the limits of the area in which targets can be safely engaged by one or more given weapons firing from a specified position.
French (Artillerie de campagne; Acquisition d'objectif)
tracé de zone de danger [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tracé qui indique les limites du secteur dans lequel des objectifs peuvent être engagés de façon sécuritaire par une ou plusieurs armes données tirant d'une position spécifique.
OBS: tracé de zone de danger : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.