English (Military Training; Military Exercises)
field/firing practice [correct]
French (Instruction du personnel militaire; Exercices militaires)
exercice de tir en campagne [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Exercice de tir en campagne : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.