English (Electoral Systems and Political Parties; National History)
spoils system [correct, United States]
DEF: The practice of hiring and firing federal workers when presidential administrations changed in the 19th century.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Histoires nationales)
système des dépouilles [correct, masculine noun]
CONT: Le système des dépouilles repose sur le principe selon lequel un nouveau gouvernement doit pouvoir compter sur la loyauté partisane des fonctionnaires, et donc remplacer ceux qui sont en place par des fidèles.
OBS: Il est mis en place aux États-Unis sous la présidence d'Andrew Jackson qui, après son élection, remplace la quasi totalité de l’administration.