English (Military Training)
dry run [correct]
DEF: In a field firing exercise, run conducted without ammunition, in order to practice procedures and drills.
French (Instruction du personnel militaire)
parcours de pratique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En exercice de tir de campagne, cheminement effectué sans munitions et/ou au ralenti pour roder les procédures et drills.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.