English (Field Artillery; Military Training)
battle run [correct]
DEF: A route for collective field firing. May be used to practice battle procedures and drills.
French (Artillerie de campagne; Instruction du personnel militaire)
parcours de combat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Parcours de tir collectif de campagne. Peut être utilisé pour pratiquer les procédures et les drills de combat.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.