English (Small Arms)
reinforce [correct, noun]
DEF: Thickest portion of the barrel over the chamber, required to support the high pressure of firing.
French (Armes légères)
tonnerre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie la plus épaisse du canon autour de la chambre, nécessaire pour supporter la pression élevée du tir.
OBS: tonnerre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.