English (Ovens and Baking (Ceramics))
peephole [correct]; spy-hole; spyhole
DEF: A hole in the door or wall of a kiln through which the ceramist can watch the pyrometric cones, the color or heat in the kiln and the process of firing.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
regard [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture disposée dans la paroi [...] d'une installation (four, cuve, etc.) pour permettre [...] la surveillance de la marche des opérations.
CONT: Les montres sont placées face au regard du four afin de surveiller leur état en cours de cuisson.