English (Burners and Steamfitting)
flame safeguard system [correct]; flame safeguard control system [correct]
DEF: The set of equipment used to provide safe control of burner operation. This usually includes the flame safeguard control, the flame detection system, all controllers, all limits and interlocks, all fuel valves, the ignition system, the firing rate control system, and any other auxiliary equipment.
French (Fumisterie et brûleurs)
système de surveillance de flamme [correct, masculine noun]; système de surveillance de la flamme [correct, masculine noun]
CONT: Honeywell fabrique depuis longtemps un ensemble de dispositifs de commande et de sécurité pour brûleurs industriels et commerciaux connu parmi sa clientèle sous le nom de flame safeguard control system; flame safeguard system ou système de surveillance de flamme. [...] Les ensembles du genre ont principalement pour fonction de détecter la présence d'une flamme satisfaisante et d'assurer le démarrage, l'état de régime et l'arrêt sécuritaires du brûleur. [...] Le système de surveillance de flamme englobe tout l'appareillage de commande et de sécurité, ainsi que les éléments annexes nécessaires au bon fonctionnement et à la sécurité d'emploi du brûleur dans les conditions prévues d'utilisation.
CONT: Tout appareil neuf utilisant du gaz doit être équipé d'un système de surveillance de la flamme (Zündsicherung) selon la norme ITM-EN 125 respectivement de la norme DIN 3360-2.