English (Torpedoes)
torpedo tube firing instrument [correct]
DEF: Electro-pneumatic mechanism for initiating the firing sequence of a torpedo.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Torpilles)
commande de mise de feu pour tube lance-torpilles [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme électro-pneumatique de déclenchement de la séquence de lancement de la torpille.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.