English (Blasting Work (Mining); Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
drilling pattern [correct]; drill pattern [correct]; hole pattern [correct]
DEF: A plan showing the location, direction, length, and firing sequence of the drill holes in a round.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
maille de sondage [correct, feminine noun]; canevas des puits [correct, masculine noun]
DEF: Dessin élémentaire des points d'implantation ou d'impact, d'un ensemble régulier de sondages en principe parallèles.
OBS: Cette maille se définit par sa forme géométrique et ses dimensions.