English (Guns (Land Forces))
firing needle withdrawal shaft [correct]
OBS: A component of the breech-block mechanism.
OBS: firing needle withdrawal shaft : applies to the Leopard.
French (Canons (Forces terrestres))
arbre de retrait du contacteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du mécanisme du bloc-culasse du canon.
OBS: arbre de retrait du contacteur : s'applique au Leopard.
OBS: arbre de retrait du contacteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.