English (Small Arms)
cocking [correct]
DEF: Stage of the cycle of operation wherein the firing mechanism is placed under spring tension for firing.
OBS: See also "cycle of operation".
French (Armes légères)
armement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Stade du cycle de fonctionnement au cours duquel le mécanisme de mise de feu est placé sous tension en vue du tir.
OBS: Voir aussi «cycle de fonctionnement».
OBS: armement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.