English (Armour; Field Artillery)
firing mechanism yoke spring [correct]; yoke spring [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
ressort de la chape du mécanisme de mise de feu [correct, masculine noun, officially approved]; ressort de la chape [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Pièce à l'intérieur du mécanisme de mise de feu. (Obusier M109 - culasse)
OBS: Termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.