English (Demolition (Military))
remote neutralization [correct]
DEF: A step taken to render inoperative the firing system of an equipment or device without direct contact.
French (Destruction (Militaire))
téléneutralisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mesure prise pour mettre hors d'état de fonctionner le dispositif de mise de feu d'un équipement ou d'un dispositif sans contact direct.
OBS: téléneutralisation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.