English (Military Exercises; Armour)
circuit failure [correct]
DEF: During the coax stoppage drill, response given by the loader to indicate that the coax firing circuit has failed.
OBS: Applies to the Leopard.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Exercices militaires; Arme blindée)
circuit de tir défectueux [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Lors du drill d'enrayage de la coax, réponse du chargeur pour indiquer que le circuit de tir de la mitrailleuse est défectueux.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: circuit de tir défectueux : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces Canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.