English (Submarines (Naval Forces); Combat Systems (Naval Forces))
firing order instrument [correct]
DEF: The remote control electro-pneumatic system for giving torpedo firing orders and for discharging the torpedo.
French (Sous-marins (Forces navales); Systèmes de combat (Forces navales))
commande de mise de feu [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Système électro-pneumatique télécommandant l'autorisation de l'armement, puis le départ de la torpille.
OBS: commande de mise de feu : terme et définition uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.