English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military))
firing system [correct, NATO, standardized]; initiation set [correct]
DEF: A system designed to actuate an explosive, electric or other train, in order to cause the explosion of a charge.
OBS: firing system : term and definition standardized by NATO.
French (Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire))
mise de feu [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; dispositif de mise à feu [correct, masculine noun, officially approved]; système de mise de feu [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système permettant de déclencher une chaîne pyrotechnique, électrique ou de toute autre nature, afin de provoquer l'explosion d'une charge.
OBS: mise de feu : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: dispositif de mise de feu; mise de feu : termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: système de mise de feu : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Destrucción (Militar))
dispositivo de fuego [correct, masculine noun]
DEF: En destrucciones, conjunto de elementos que permiten el encendido de la carga o carga principales.