English (Weapon Systems)
electronic firing system [correct]
French (Systèmes d'armes)
système de tir électronique [correct, masculine noun]
CONT: Abattre une cible à plusieurs centaines, voire plusieurs milliers de mètres nécessite une immobilité totale. Les battements de cœur doivent être réduits au maximum car il faut tirer entre deux battements. L'installation de petits servomoteurs reliés à un ordinateur et un système de tir électronique est de plus en plus répandu pour éviter ces problèmes de mouvement.