English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military))
dual firing circuit [correct, NATO, standardized]
DEF: An assembly comprising two independent firing systems, both electric or both non-electric, so that the firing of either system will detonate all charges.
OBS: dual firing circuit: term and definition standardized by NATO; term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire))
circuit double de mise de feu [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Ensemble comprenant deux systèmes indépendants de mise de feu, tous deux électriques ou non électriques, disposés de manière que la mise de feu de l'un ou l'autre système provoque la détonation de toutes les charges.
OBS: circuit double de mise de feu : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: circuit double de mise de feu : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Destrucción (Militar))
circuito doble de encendido [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto que comprende dos sistemas independientes de encendido, ambos eléctricos o no-eléctricos, dispuesto de manera que el encendido del uno o del otro provoca la detonación de todas las cargas.