English (Field Artillery)
tabular firing table [correct]; range table [avoid, obsolete]
French (Artillerie de campagne)
table de tir numérique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Table présentée sous forme de livre. Les données que l'on trouve sur les tables de tir sont établies à partir de bouches à feu neuves.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.