English (Ballistics)
firing table elevation [correct]
DEF: The elevation at which the gun is required to be laid under standard firing table conditions to achieve the objective stated in the firing tables.
French (Balistique)
hausse des tables de tir [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Hausse à laquelle doit être pointée la pièce selon les conditions standard des tables de tir afin de réaliser l'efficacité décrite dans ces tables de tir.
OBS: hausse des tables de tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.