English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
estimated range firing technique [correct]
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
tir à l'estime [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Technique de tir.
OBS: tir à l'estime : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.