English (Military Training; Field Artillery)
live run [correct]
DEF: In a field firing exercise, run conducted with live ammunitions and in real time.
French (Instruction du personnel militaire; Artillerie de campagne)
parcours de tir réel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En exercice de tir de campagne, cheminement effectué avec munitions et en vitesse réelle.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.