English (Small Arms)
cycle of operation [correct]
DEF: Successive functions that a firearm performs from the time one round is fired until the next round is ready for firing, i. e. firing, unlocking, extracting, ejecting, cocking, loading and locking.
OBS: Locking and unlocking do not apply in the case of blowback and delayed blowback firearms.
OBS: Some publications list feeding and chambering instead of the implicit term loading.
French (Armes légères)
cycle de fonctionnement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Série d'opérations réalisées dans une arme à feu du moment où un coup est tiré jusqu'à ce que le prochain coup soit prêt à tirer, c.-à-d. la mise à feu, le déverrouillage, l'extraction, l'éjection, l'armement, le chargement et le verrouillage.
OBS: Le verrouillage et le déverrouillage ne s'appliquent pas lorsqu'il s'agit d'armes à feu à culasse non calée ou à culasse non calée à ouverture retardée.
OBS: Certaines publications proposent l'alimentation et l'induction au lieu du terme implicite chargement.
OBS: cycle de fonctionnement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.