English (Demolition (Military))
long standing demolition [correct]
DEF: Explosive charge and firing circuits that remain affixed to the target for long periods of time prior to being initiated.
French (Destruction (Militaire))
dispositif permanent de destruction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Charge explosive et circuits de mise de feu fixés à l'objectif longtemps avant l'amorçage.
OBS: dispositif permanent de destruction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.