English (Demolition (Military); Naval Mines)
firing cable [correct]; demolition cable [correct]; firing wire [correct]
French (Destruction (Militaire); Mines marines)
fil de mise de feu [correct, masculine noun, officially approved]; fil de mise à feu [correct, masculine noun]
OBS: fil de mise de feu : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des munitions.