English (Atmospheric Physics)
cumuliform cloud [correct]; cumulus-type cloud [correct]
DEF: A cloud with the bulging appearance of a Cumulus.
OBS: When such clouds, arranged in lines and joined by a common base, possess protuberances giving them a turreted appearance, they are classed in the species castellanus. When they constitute elements separated into tufts they are classed in the species floccus.
French (Physique de l'atmosphère)
nuage cumuliforme [correct, masculine noun]; nuage de type cumuliforme [correct, masculine noun]
DEF: Nuage présentant l'aspect bourgeonnant d'un Cumulus.
OBS: Lorsque de tels nuages, disposés en lignes et reliés par une base commune, possèdent des protubérances leur donnant un aspect crénelé, ils sont classés dans l'espèce Castellanus. Lorsqu'ils constituent des éléments séparés en touffes, ils sont classés dans l'espèce Floccus.
Spanish (Física de la atmósfera)
nube cumuliforme [feminine noun]
DEF: Nube con el aspecto abultado de un Cumulus. Cuando estas nubes están alineadas, unidas a una base común y poseen protuberancias que les dan una apariencia almenada, se clasifican como pertenecientes a la especie castellanus. Cuando están constituidas por elementos separados, en copos, se las clasifica en la especie floccus.