English (Textile Industries)
random cut flock [correct]
CONT: Flock : The material obtained by reducing textile fibers to fragments by cutting or grinding... random cut flock, where the fibers are ground or chopped to produce a range of lengths.
French (Industries du textile)
coupage au hasard de flocs [correct, masculine noun]; broyage au hasard de flocs [correct, masculine noun]
OBS: Les flocs : Un floc se définit par la nature de la fibre textile utilisée ( coton, rayonne, polyamide, acrylique, polyester.). Selon la qualité et le rendu désirés, on mélangera des fibres de différentes matières textiles ou on ne retiendra qu'une seule variété avant la préparation par broyage ou coupage. On obtient alors des flocs de 0,1 à 10 mm dans des titres de 0,5 à 44 décitex.