English (Animal Breeding)
multiplier flock [correct]; multiplier herd [correct]
OBS: of sheep, of cattle
French (Amélioration génétique des animaux)
troupeau multiplicateur [correct, masculine noun]
OBS: p. ex. d'agneaux, de bovins, deuxième étage dans la structure de sélection des animaux de ferme