English (Petrochemistry)
flock test [correct]
French (Chimie du pétrole)
essai de floculation [correct, masculine noun]
CONT: Essai de floculation des huiles lubrifiantes par séparation des paraffines aux très basses températures en présence de fluides frigorigènes.
OBS: Terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.