English (Animal Husbandry; Animal Breeding)
breeder herd [correct]; primary herd [correct]; foundation herd [correct]
OBS: large livestock species: cows, horses.
OBS: As opposed to multiplier flock, commercial flock.
French (Élevage des animaux; Amélioration génétique des animaux)
troupeau souche [correct, masculine noun]; élevage souche [correct, masculine noun]
OBS: Premier étage dans la structure de la sélection et des croisements des grands animaux de ferme (vaches et chevaux).
Spanish (Cría de ganado; Mejoramiento genético de animales)
plantel base [masculine noun, Argentina]
CONT: El plantel base para la producción de PPC [Puro por Cruza] deberá formarse con hembras de tipo Santa Gertrudis y ser controlado por el inspector de la Asociación [Argentina de Criadores de Santa Gertrudis], quien desechará las que no conformen el tipo y pelaje de la raza y marcará con la letra B en la grupa derecha a las aceptadas.