English (Textiles: Preparation and Processing)
flocking [correct]
DEF: flock : A material obtained by reducing textile fibres to fragments as by cutting, tearing or grinding.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
tontissage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à garnir, en milieu aqueux, avec de la tontisse, des tissus contenant de la laine à structure feutrée. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: tontissage : terme normalisé par l'AFNOR.