English (Animal Reproduction)
multiple breeding [correct]; pasture breeding [correct]; paddock mating [correct]
DEF: Uncontrolled mating within a flock or herd.
OBS: The males are turned into the pasture with a group of females.
French (Reproduction des animaux)
monte en liberté [correct, feminine noun]; monte au pré [correct, feminine noun]; monte libre [correct, feminine noun]
CONT: La monte libre (lutte libre pour les ovins) est celle qui se produit lorsqu'un certain nombre de femelles sont en liberté dans un parc ou un enclos avec un mâle; on utilise cette méthode dans certains troupeaux de chevaux demi-sauvages, pour les génisses, pour les vaches des races de viande et pour les brebis.