English (Birds; Poultry Production)
tom turkey [correct]; turkey tom [correct]; gobbler [correct]; tom [correct, noun]
DEF: A male turkey.
OBS: Group :flock, rafter. Female : turkey hen, turkey-hen, hen turkey, hen. Young : turkey poult, poult. Cry : gobble.
French (Oiseaux; Élevage des volailles)
dindon [correct, masculine noun]
DEF: Mâle de la dinde.
OBS: Groupe : troupeau, bande. Femelle : dinde. Petit : dindonneau. Cri : glouglou.