English (Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability)
surface burning time [correct]
CONT: This International Standard specifies a method for the measurement of surface burning time of textile fabrics which have a raised fibre surface, i. e. a napped, pile, tufted, flocked or similar surface(Dual-designated standard : ISO 10047 : 1993).
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de brûlage en surface [correct, feminine noun]
CONT: La présente Norme internationale prescrit une méthode pour la détermination de la durée de brûlage en surface des textiles qui présentent une surface à fibres relevées, comme les tissus nappés, les tissus à velours, les tissus tuftés, les tissus floqués ou d'autres tissus présentant des surfaces semblables (Norme à double-désignation: ISO 10047:1993).