English (Electrostatics; Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Industrial Techniques and Processes)
electrostatic attraction [correct]
CONT: Flocking : A method of cloth ornamentation in which adhesive is printed or coated on a fabric, and finely chopped fibers are applied all over by means of dusting, air-blasting, or electrostatic attraction.
French (Électrostatique; Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Techniques industrielles)
attraction électrostatique [correct, feminine noun]
CONT: Il est [...] possible d'opérer par attraction électrostatique. Les flocs sont alors chargés d'électricité statique [...] puis ils sont précipités sur le tissu chargé d'électricité de signe opposé. Ceci confère aux flocs une orientation préférentielle à la surface du tissu.
CONT: Flocage : Technique d'ornementation d'étoffe par laquelle un adhésif est appliqué sur l'étoffe entière. Des fibres courtes sont projetées sur le support par saupoudrage, par air forcé ou par attraction électrostatique.
Spanish (Electrostática; Industrias textiles; Preparación y elaboración (Textiles); Procesos y técnicas industriales)
atracción electrostática [feminine noun]