English (Animal Reproduction; Biotechnology)
artificial insemination [correct]; AI [correct]
DEF: The manual placement of sperm into the uterus.
CONT: [Artificial insemination] has played a central role in the dissemination of valuable germplasm throughout the world's herds and flocks.
French (Reproduction des animaux; Biotechnologie)
insémination artificielle [correct, feminine noun]; IA [correct]
OBS: Les veaux destinés à l'engraissement pour les catégories taurillons et veaux ont été choisis selon le procédé utilisé par la FSIA (Fédération suisse pour l'insémination artificielle) pour le testage sur la performance carnée et répartis d'après le plan d'essai.
OBS: [...] ne doit pas être confondue avec la fécondation artificielle.
Spanish (Reproducción de animales; Biotecnología)
inseminación artificial [correct, feminine noun]
DEF: Práctica de introducir artificialmente el semen en las hembras para mejorar la calidad de las crías.