English (Glaciology)
ram [correct, noun]
DEF: ... an underwater protruding piece of ice that has come from an ice wall, ice front, iceberg or floe.
OBS: Its formation is usually due to a more intensive melting and erosion of the un-submerged part.
French (Glaciologie)
éperon [correct, masculine noun]
DEF: Avancée sous-marine d'un mur de glace, d'une falaise de glace, d'un iceberg ou d'un floe.
CONT: Les éperons situés à la base des radeaux de glace peuvent éroder le fond et donner naissance à des rainures glacielles.
OBS: Sa formation est due en général à une fonte et à une érosion plus intenses de la partie émergée.