English (Glaciology)
fracture [correct]; breaking
DEF: Any break or rupture formed in an ice cover or floe caused by deformation.
French (Glaciologie)
fracture [feminine noun]; rupture [feminine noun]
CONT: [...] la couverture de glace en Arctique démontre clairement la présence de réseaux de lignes de fracture le long desquelles les blocs de glace glissent ou roulent les uns sur les autres.
Spanish (Glaciología)
fractura [correct, feminine noun]