English (Physical Geography)
frazil floe
OBS: Floe : a sheet of floating ice, chiefly on the surface of the sea, smaller than an ice field.
French (Géographie physique)
floe de frasil [masculine noun]
OBS: Floe : Chacune des plaques de glace résultant de la dislocation de la banquise, provoquée par l'élévation de température et favorisée par l'action de la marée et des courants.