English (Hydrology and Hydrography; Geology)
routing
OBS: Computing the flood at a downstream point from the flood inflow at an upstream point, and taking channel storage into account.
OBS: Technique used to compute the effect of channel storage and translation on the shape and movement of a flood wave through a river reach.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
calcul du cheminement d'une intumescence
OBS: Calcul de la crue en un point en aval d'après l'arrivée de la crue en un point en amont compte tenu de l'emmagasinement dans le cours d'eau.
OBS: Technique utilisée pour calculer l'influence de l'emmagasinement dans le cours d'eau sur la forme et le déplacement d'une onde de crue, le long du tronçon d'eau considéré.