English (Hydrology and Hydrography; Civil Engineering)
flood control [correct]; flood protection [correct]
DEF: Protection of land areas from overflow, or minimization of damage caused by flooding.
French (Hydrologie et hydrographie; Génie civil)
lutte contre les inondations [correct, feminine noun]; protection contre les inondations [correct, feminine noun]; défense contre les inondations [correct, feminine noun]; protection contre les crues [see observation, feminine noun]; défense contre les crues [see observation, feminine noun]; lutte contre les crues [see observation, feminine noun]
DEF: Ensemble des dispositions prises pour assurer la protection des terres contre les débordements ou pour minimiser les dommages que peuvent causer les inondations.
OBS: À proprement parler, les termes «crue» et «inondation» ne sont pas interchangeables. Cependant, il est fréquent que les termes «protection contre les crues», «défense contre les crues» et «lutte contre les crues» soient utilisés lorsque l'on parle des dispositions prises contre les inondations qui résultent du débordement des eaux hors du lit d'un cours d'eau ou d'un lac à la suite d'une crue.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ingeniería civil)
control de avenidas [masculine noun]; protección de avenidas [feminine noun]; protección contra las inundaciones [feminine noun]; protección contra las crecidas [feminine noun]
DEF: Protección de áreas de terreno en caso de desbordamiento o minimización de los daños causados por avenidas.