English (Paleontology; Geomorphology and Geomorphogeny)
paleoslope [correct]; palaeoslope [correct, Great Britain]
DEF: The direction of initial dip of a former land surface; especially the regional slope of a large, ancient physiographic unit, such as a flood plain or a continental slope.
French (Paléontologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
paléotalus [correct, masculine noun]; paléopente [correct, feminine noun]; talus paléogéographique [correct, masculine noun]; pente d'une ancienne surface continentale [feminine noun]
CONT: Pour expliquer la position des minéralisations sur les flancs de paléotalus on peut [...] invoquer, à la manière des géologues pétroliers, des migrations latérales dues à la «compaction différentielle» des sédiments. La compaction des argiles expulserait les eaux connées, enrichies en éléments métalliques, vers des sédiments plus perméables, c'est-à-dire vers leurs équivalents latéraux de paléotalus ou de hauts fonds.