English (Hydrology and Hydrography; Civil Engineering; Meteorology)
design flood [correct]; plan flood [correct]
DEF: The flood, either observed or synthetic; which is chosen as the basis for the design of a hydraulic structure.
DEF: The flood adopted for use in determining the hydraulic proportions of a structure such as the outlet works of a dam, the height of a dam or levee, or the maximum water level in a reservoir.
French (Hydrologie et hydrographie; Génie civil; Météorologie)
crue de projet [correct, feminine noun]; crue nominale [feminine noun]; crue type [feminine noun]
DEF: Crue retenue pour le calcul d'un ouvrage hydraulique, particulièrement celui d'un évacuateur de crue.
OBS: La notion de crue de projet est essentiellement subjective en ce sens qu'elle tient, ou peut tenir, compte des conditions économiques du projet et des risques encourus, de la nature de ces risques (vies humaines, industries, pertes agricoles ...). Par ailleurs, suivant la nature de l'aménagement (réservoir, fil de l'eau ...), le paramètre à prendre en considération peut être le débit instantané maximal ou le volume assorti éventuellement de la forme de la crue (hydrogramme de la crue de projet).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ingeniería civil; Meteorología)
modelo de crecida [masculine noun]
DEF: Crecida, sea observada o hipotética, que se elige como referencia [para el diseño de] una construcción hidráulica.