English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fire-Fighting Techniques)
incident lighting [correct, standardized]
DEF: Flood lighting, either portable or fixed to a fire appliance, used to illuminate fire brigade operations.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Manœuvres d'intervention (incendies))
moyens d'éclairage de la zone d'intervention [masculine noun, plural, standardized]
DEF: Systèmes d'éclairage fixés sur un engin d'incendie ou portatifs, utilisés pour éclairer les opérations des sapeurs-pompiers.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.