English (Cartography; Emergency Management)
rapid mapping [correct]
CONT: Rapid mapping and monitoring with remote sensing techniques is an important source of information for decision-makers faced with large scaled disasters.
OBS: rapid mapping: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Disaster, fire, flood rapid mapping.
French (Cartographie; Gestion des urgences)
cartographie rapide [correct, feminine noun]
CONT: En 2000, la signature de la Charte Internationale «Espace et Catastrophes Majeures» engage les fournisseurs d'images satellites, sur demande des États ou des protections civiles, à mettre à disposition des données satellitaires en vue d'une cartographie rapide des dommages liés à une catastrophe. Ces engagements constituent des éléments de réponse à la priorité donnée à la gestion d'événements catastrophiques en assurant la sécurité des personnes et des biens partout dans le monde.
OBS: [...] pour la cartographie rapide, une différence majeure réside dans l'intervalle de temps disponible pour réaliser la transformation. Alors que dans un cycle de production normal, le temps imparti se compte généralement en semaines ou en mois, pour la cartographie rapide (dédiée à la gestion de crise) le temps disponible se compte en heures et en jours. Le défi est clairement posé, il s'agit d'une course contre la montre qui ne peut être remportée que si des ressources spécifiques sont mises en place au préalable.
OBS: cartographie rapide : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.