English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
non-structural flood mitigation
DEF: System for reduction of the effects of floods using non-structural means, e.g. land-use planning (flood plain zoning), advance warning systems, flood insurance.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
atténuation des effets des crues (méthodes non structurales) [feminine noun]
DEF: Systèmes basés sur des méthodes non structurales, c'est-à-dire ne comportant pas de construction d'ouvrage, mis en place pour limiter les dégâts occasionnés par les crues; par exemple : planification de l'occupation des sols (zonage des plaines d'inondation), systèmes élaborés d'annonce des crues, assurance contre les dégâts des crues.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
medidas no estructurales para el control de avenidas [feminine noun, plural]
DEF: Sistema para la reducción de los efectos de las crecidas utilizando medios no estructurales, por ejemplo planificación del uso de la tierra (zonificación de la llanura de inundación), sistemas de alerta anticipada, seguros de inundaciones.