English (Farming Techniques; Culture of Fruit Trees; Food Industries)
cranberry bog [correct]; cranberry marsh [correct]
DEF: A low-lying, wet area of peat, muck, or gray, sandy, acid soil capable of being flooded and drained periodically which is used for the production of cranberries.
French (Techniques agricoles; Arboriculture fruitière; Industrie de l'alimentation)
atocatière [feminine noun]; tourbière à canneberges [feminine noun]; marais à canneberges [masculine noun]; marécage à canneberges [masculine noun]; tourbière à pomme de pré [feminine noun, Canada]
DEF: Terrain où l'on cultive l'atoca.
OBS: [...] canneberge désigne une plante et il faut dire airelles (d'Amérique) quand on veut parler de baies de l'atoca. On dira gelée de canneberge (au singulier) et gelée d'airelles (au pluriel) [...]
OBS: L'expression «pomme de pré» utilisé au Canada français est un régionalisme.