English (Grain Growing)
lowland rice [correct]; wetland rice [correct]; flooded rice [correct]
CONT: Sloping land is terraced for flooded rice production.
French (Culture des céréales)
riz aquatique [correct, masculine noun]
OBS: En culture aquatique, toutefois, c'est sur sols légers, perméables que le riz produit des grains de la meilleure qualité. [...] Pour leur germination, les variétés aquatiques ne demandent pas plus d'eau que les autres céréales [...]
OBS: Le plus souvent, il s'agit de riz irrigué.
Spanish (Cultivo de cereales)
arroz acuático [masculine noun]