English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
moderate flooding [correct]
CONT: flood warning : The expected severity of flooding(minor, moderate or major) as well as where and when the flooding will begin.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
inondation modérée [correct, feminine noun]
CONT: avertissement d'inondation : Bulletin de mise en garde contenant la gravité prévue de l'inondation (mineure, modérée ou grave) ainsi que la date et le lieu du commencement de l'inondation.