English (Special Rail Transport)
detection system [correct]
CONT: It has also been assumed that detection systems will be incorporated to ensure the integrity of the line during occurrences such as earthquakes, rock slides, snow slides/drifting and flooding adjacent to the line resulting from beaver dams or other causes.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
système de détection [correct, masculine noun]
CONT: On a également supposé l'intégration de systèmes de détection pour assurer l'intégrité de la voie en cas d'événement comme un tremblement de terre, un éboulement de roches, une avalanche ou une inondation résultant d'un barrage de castors ou d'une autre cause.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.