English (Torpedoes)
torpedo tube flooding system [correct]
DEF: A system used for flooding the torpedo tube prior to launch the torpedo.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Torpilles)
système de remplissage des tubes lance-torpilles [correct, masculine noun]
DEF: Installation permettant d'emplir d'eau un tube lance-torpilles avant de lancer la torpille.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.