English (Landscape Architecture; Illumination Engineering)
illumination level [correct]
CONT: The Type V luminaire is most commonly called a floodlight. The light beam is concentrated and can be aimed precisely to control illumination levels. Floodlights are most often used for lighting sports areas, building facades, signs, and for other decorative effects.
French (Architecture paysagère; Éclairagisme)
niveau d'éclairage [correct, masculine noun]; niveau d'éclairement [correct, masculine noun]
CONT: La rue marchande, ou le centre commercial, est un endroit de promenade et de rencontre particulièrement fréquenté le soir. Le niveau d'éclairage doit y être assez élevé, mais il faudra tenir compte du fait que les vitrines des commerçants doivent être les éléments d'attraction et de spectacle pour les piétons. On se gardera donc de "tuer" par un éclairage public mal adapté les effets de lumière recherchés dans les vitrines.
CONT: Le niveau d'éclairement fourni par une installation d'éclairage extérieur décroît continuellement par suite de l'empoussièrement des luminaires et de la chute du flux lumineux des lampes due au vieillissement.