English (Signalling and Illumination (Air Transport); Lamp Components)
floodlight [correct]
DEF: A lighting device to give local intense illumination.
PHR: Landing-area floodlight.
French (Signalisation (Transport aérien); Éléments de lampes)
projecteur [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Sur la piste elle-même, [le balisage] comporte des feux à haute intensité placés sur les deux bords, dont les projecteurs, très directionnels pour concentrer le flux lumineux, sont orientés avec soins en site et en azimut [...]
OBS: projecteur : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.